skip to Main Content

Abkürzungen

AT = Altes Testament und biblische Archäologie
NT = Neues Testament und seine Umwelt
KG = Kirchengeschichte
ST = Systematische Theologie und Philosophie
MRÖ = Missions- und Religionswissenschaft und Ökumenik
PT = Praktische Theologie
FT = Feministische Theologie
Ph = Philosophie

AM = Aufbaumodul
BM = Basismodul
GM= Grundmodul
ID = Interdisziplinäres Basismodul / Interdisziplinäres Aufbaumodul
IM = Integrationsmodul
SM = Sprachenmodul
WB = Wahlbereich

Nr.: Vorlesungsverzeichnis
Nr.FachArtTitelTerminVerwendbarkeitLPSWSDozenten
001StudienwocheDIE NEUE RECHTE ALS HERAUS- FORDERUNG FÜR THEOLOGIE UND KIRCHE 11.-15.12.2017ID, WB2 LP2KiHo
001SozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGEN DER FEMINISTISCHEN THEOLOGIE UND GESCHLECHTERFORSCHUNGZeit: mittwochs 19.30-21.30 Uhr Termine: werden noch bekanntgegebenID II, WB2 LP1Janssen
002ÜbungEINFÜHRUNG IN DAS THEOLOGIESTUDIUMZeit: montags: 15.15-17.00 Uhr bis Weihnachten Termine: Block: 16. - 17.10.2017GM2Herfurth, Krumm
002ÜbungHARRY POTTERZeit: 17.15-19.00 Uhr Termine: dienstagsID, WB2 LP2Geiger, Usener
003SozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGEN DER FEMINISTISCHEN THEOLOGIE UND GESCHLECHTERFORSCHUNGZeit: 19.30-21.30 Uhr Termine: 24. Oktober, 14. November, 16. Januar, 6. FebruarID II, WB2 LP1Janssen
101ATVorlesungDIE GESCHICHTE DES VOLKES ISRAEL VON DER KLASSISCHEN KÖNIGSZEIT BIS ZUM ENDE DES BAR KOCHBA AUFSTANDESZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochsAM AT, BM AT, WB2 LP2Vieweger
101ATVorlesungDIE ERZELTERNERZÄHLUNGENZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochsAM AT, BM AT, WB2 LP2Geiger
102ATProseminarEINFÜHRUNG IN DIE EXEGETISCHEN METHODENZeit: 14.15-17.00 Uhr Termine: mittwochsBM AT, WB3 LP3Vieweger
102ATProseminarEINFÜHRUNG IN DIE EXEGETISCHEN METHODEN DES ALTEN TESTAMENTSZeit: 16.15-18.00 Uhr Termine: dienstagsBM AT, WB2Symank
103ATSeminarAUSGEWÄHLTE TEXTE DER GENESIS IN TRADITIONELLER JÜDISCHER, CHRISTLICHER UND MUSLIMISCHER INTERPRETATIONBlockAM AT, ID III, WB4 LP2Millard
103ATSeminarDEUTERONOMIUMBlockAM AT, WB4 LP2Kreuzer
104ATÜbungDER 119. PSALMBlockWB2 LP2Bauer
104ATÜbungHEBRÄISCHE LEKTÜRE: SAMUELBÜCHERZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: mittwochsWB2 LP2Symank
105ATÜbungDIE CHRONIK IM KONTEXT IHRER ZEIT- GESCHICHTLICHEN QUELLENBlockWB2 LP2Labahn
105ATÜbungEINFÜHRUNG IN DIE ALTHEBRÄISCHEN SCHRIFTENZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstagsWB2 LP2Ernst
106ATÜbungUGARITISCHBlockWB2 LP2Kreuzer
106ATÜbungBIBLISCHE TEXTWISSENSCHAFT UND SEPTUAGINTA: Septuaginta KonferenzID I, WB1Geiger, Karrer, Usener
107ATÜbungHEBRÄISCHE LEKTÜRE: DIE BIBLISCHE URGESCHICHTEZeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: donnerstagsWB2 LP2Ernst
107ATRepetitoriumALTES TESTAMENTZeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: donnerstagsIM I6 LP3Geiger
108ATÜbungEINFÜHRUNG IN DAS BIBLISCHE ARAMÄISCHZeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: montagsWB2 LP2Ernst
108ATSozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGENZeit: 9.30-13.00 Uhr Termine: montags, nach AbspracheWB2 LP2Geiger, Kreuzer, Pola, Schart
109ATÜbungJORDANIEN-EXKURSION (21.3.-28.3.2018) mit EinführungZeit: 18.00-19.00 Uhr Termine: mittwochsWB3 LP4Vieweger
110ATÜbungBIBLISCHE TEXTWISSENSCHAFT UND SEPTUAGINTA ESAIAS / JESAJAZeit: 17.15-19.00 Uhr Termine: dienstags, Termine werden am 24.10. bekanntgegebenID I, WB1 LP1Geiger, Karrer, Usener
111ATÜbungBIBELKUNDE ALTES TESTAMENTZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitagsGM6 LP2Symank
112ATSozietätAktuelle Forschungen zum Buch DeuteronomiumZeit: Fr., Mo., 9.30-13.00 Uhr Termine: Fr., 3.11.17, Mo., 4.12.17, Mo., 15.1.18, Mo., 5.2.18WB2 LP1Geiger, Kreuzer, Pola, Schart
113ATSozietätBIBLISCHE ARCHÄOLOGIETermine nach VereinbarungID I, WB2 LP1Vieweger
201NTVorlesungGESCHICHTE DES CHRISTENTUMS IN DER ANTIKEN RELIGIONSGESCHICHTEZeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: montagsAM NT, BM NT, WB2 LP3Karrer
201NTVorlesungMARKUSEVANGELIUMZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: mittwochsAM NT, BM NT, WB2 LP2Karrer
202NTVorlesungDER ANFANG DES NEUEN TESTAMENTS. EINFÜHRUNG IN DAS MATTHÄUS EVANGELIUM (MT 1-4)Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochsAM NT, BM NT, ID II, WB2 LP2Janssen
202NTVorlesungVOM LEBEN ZUR BIBEL – VON DER BIBEL ZUM LEBEN. EINFÜHRUNG IN KONTEXTUELLE BIBELAUSLEGUNGENZeit: 11.15 Uhr – 13.00 Uhr Termine: donnerstags Ort: Raum 5AM NT, BM NT, ID II, WB2 LP2Janssen
203NTProseminarEINFÜHRUNG IN DIE EXEGETISCHEN METHODEN ZUM NEUEN TESTAMENTZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstagsBM NT, WB3 LP2Karrer
203NTProseminarEINFÜHRUNG IN DIE METHODEN ZUR EXEGESE DES NEUEN TESTAMENTSZeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: montagsBM NT, WB3 LP3Karrer
204NTSeminarGOTT OHNE RELIGION. JESUS UND PAULUS, DIE SÄKULARISIERTEN WURZELN DES CHRISTENTUMSBlockAM NT, WB4 LP2Vouga
204NTSeminarCHRISTOLOGIE IM NEUEN TESTAMENTZeit: 18.15-20.00 Uhr Termine: montagsAM NT, WB4 LP2Karrer
205NTSeminar/ÜbungPAULUS UND DER KÖRPER – BEFREMDUNGEN UND ERMUTIGUNGENBlockAM NT, ID II, WB1/2 LP1Janssen, Karrer
205NTÜbungUNBEKANNTE TEXTE IM NEUEN TESTAMENT: JUDAS- UND TITUSBRIEF (Griechische Lektüre)Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochsWB2 LP2Berdozzo
206NTÜbungGRIECHISCHE LEKTÜREZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: montagsWB2 LP2Usener
206NTÜbungEXAMENSVORBEREITUNG GRIECHISCHZeit: 9.00-10.45 Uhr Termine: dienstagsWB2 LP2Köhler
207NTÜbungGRIECHISCHE LEKTÜRE: 1 PETRUSZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochsWB2 LP2Berdozzo
207NTÜbungWORKSHOPS ZUR EDITION DER APOKALYPSEZeit: nach Vereinbarung Termine: nach VereinbarungWB1 LP1Geigenfeind, Malik, Müller, Sigismund
208NTÜbungEXAMENSVORBEREITUNG GRIECHISCHZeit: 9.00-10.45 Uhr Termine: dienstagsWB2 LP2Köhler
208NTÜbungBIBELKUNDE: NEUES TESTAMENTZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: freitagsGM2 LP2Krumm
209NTÜbungEINFÜHRUNG IN DIE TRANSKRIPTION UND EDITION IIBlockWB2 LP2Müller, Sigismund
209NTSozietätFORSCHUNGSAKZENTE ZUM NEUEN TESTAMENTTermine: nach VereinbarungWB2 LP1Erlemann, Janssen, Karrer
210NTÜbungWORKSHOPS ZUR EDITION DER APOKALYPSEZeit: nach Vereinbarung Termine: nach VereinbarungWB1 LP1Geigenfeind, Karrer, Malik, Müller, Sigismund
211NTÜbungKOPTISCHBlockWB2 LP2Askeland
212NTSozietätFORSCHUNGSAKZENTE ZUM NEUEN TESTAMENTTermine: nach VereinbarungWB2 LP1Erlemann, Janssen, Karrer, Poplutz
301KGVorlesungGESCHICHTE DES CHRISTENTUMS IM ÜBERBLICK (MIT TUTORIUM)Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstags und donnerstagsAM KG, BM KG, IM II, WB3 LP4Zschoch
301KGVorlesungKONFESSIONSKUNDE REFORMATORISCHER KIRCHENZeit: 16.15-18.00 Uhr Termine: donnerstagsAM KG, BM KG, WB2 LP2Kuropka
302KGProseminarGRUNDSCHRIFTEN DER REFORMATIONZeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: donnerstagsBM KG, WB3 LP3Zschoch
302KGProseminar„ARM AN DINGEN, REICH AN LEBEN“ – FRANZISKUS UND KLARA VON ASSISIZeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: donnerstagsBM KG, ID II, WB3 LP3Herfurth
303KGSeminarEVANGELISCHE KIRCHE IN DER WEIMARER REPUBLIKZeit: 16.15-18.00 Uhr Termine: dienstagsAM KG, WB4 LP2Zschoch
303KGSeminarJOHANNES CALVINBlockveranstaltungAM KG, WB4 LP2Voigt-Goy
304KGSeminarWAHRHEIT GEGEN WAHRHEIT. KONFESSIONELLE WAHRNEHMUNG IM 17. JH.BlockAM KG, WB4 LP2Voigt-Goy, Witt
304KGSeminarBIBEL UND BIBELEDITION GESTERN UND HEUTEZeit: 14.15-18.00 Uhr Termine: freitags, 14-tägigWB4 LP2Schmid
305KG, MRÖÜbungDIE GESCHICHTE DER VEREINTEN EVANGELISCHEN MISSIONZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitagsAM MRÖ, BM MRÖ, WB2 LP2Herfurth
305KGRepetitoriumEXAMENSVORBEREITUNG KIRCHENGESCHICHTEZeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: montagsIM II6 LP2Koch
306KGSozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGENZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: 3 Termine freitagsWB2 LP1Ohst, Zschoch
306KGSozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGENZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: 3 Termine freitagsWB2 LP1Ohst
401STVorlesungLICHT UND WAHRHEIT. DOGMATIK DES CHRISTLICHEN GLAUBENS IZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitagsAM ST, BM ST, WB, WM Ph2 LP2von Soosten
401STVorlesungOPFER UND PASSION. EINFÜHRUNG IN DIE SYSTEMATISCHE THEOLOGIE IIZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitagsAM ST, BM ST, WB2 LP2von Soosten
402STPro-/SeminarDER VERBORGENE GOTT. MARTIN LUTHERS SCHRIFT ÜBER DEN UNFREIEN WILLENZeit: 18.00-20.00 Uhr Termine: donnerstagsAM ST, BM ST, WB3/4LP2von Soosten
402STVorlesungENTFALTUNG DES ANFANGS. DIE FRÜHGRIECHISCHE PHILOSOPHIE UND IHRE BEDEUTUNG FÜR DIE THEOLOGIEZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstagsAM ST, BM ST, WB, WM Ph2 LP2Usener, von Soosten
403STPro-/SeminarSCHWERKRAFT UND GNADE SIMONE WEILZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: freitagsAM ST, BM ST, WB, WM Ph3/4 LP2von Soosten
403STPro-/SeminarDEKALOG: DIE ZEHN GEBOTEZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: freitagsAM ST, BM ST, WB3/4 LP2von Soosten
404STSeminarREDE DES TOTEN CHRISTUS. JEAN PAULS HIMMLISCHE DICHTERTHEOLOGIEBlockAM ST, BM ST, ID, WB, WM Ph3/4 LP2von Soosten
404STSeminar„PFAHL IM FLEISCH“. KIERKEGAARDS PAULUSLEKTÜRE. DIE KOPENHAGENER DISPUTATIONAM ST, BM ST, WB, WM Ph3/4 LP2von Soosten
405STSeminarDAS REFORMATORISCHE ABENDMAHL, DIE KATHOLISCHE EUCHARISTIE UND DAS JÜDISCHE PASSAZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: mittwochsAM ST, BM ST, ID III, WB4 LP2Klappert
405STÜbungKARL BARTHS VERSÖHNUNGSLEHREZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstagsAM ST, BM ST, WB2 LP2Kannemann
406STSeminarANFÄNGE DER REFORMIERTEN KIRCHE (Zwingli, Bullinger, Calvin, Bekenntnisse)BlockAM ST, BM ST, WB4 LP2Freudenberg
406STÜbungLATEINISCHE LEKTÜRE: CICEROZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: montagsWB, WM Ph2 LP2Usener
407STÜbungJOHANNES CALVIN INSTITUTIO CHRISTIANAE RELIGIONISZeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: donnerstagsBM ST, WB2 LP2Kannemann
407STSozietätLEVINAS: „WENN GOTT INS DENKEN EINFÄLLT“WB2 LP2von Soosten
408STSozietätAKTUELLE FRAGEN SYSTEMATISCHER THEOLOGIEWB2 LP1von Soosten
501MRÖVorlesungINTERKULTURELLE THEOLOGIEZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: donnerstagsAM MRÖ, BM MRÖ, WB2 LP2Wrogemann
501MRÖVorlesungPOLITICAL POPULISM AND THEOLOGICAL DISCOURSEZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochs und donnerstagsAM MRÖ, BM MRÖ, WB2 LP2Flett
502MRÖVorlesungKONTEXTUELLE THEOLOGIEN IN ASIENZeit: 9.00-10.45 Uhr Termine: donnerstagsAM MRÖ, BM MRÖ, WB2 LP2Neu
502MRÖPro-/SeminarA CONSTRUCTIVE MISSIOLOGY: ITS METHODS AND TRAJECTORIESZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstags und mittwochsAM MRÖ, BM MRÖ, WB3/4 LP2Flett
503MRÖPro-/SeminarFLUCH UND SEGEN IN ÖKUMENISCHER PERSPEKTIVEZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstags, 14-tägig ab dem 24.10.17, zusätzlich ein BlocktagAM MRÖ, BM MRÖ, ID II, WB3/4 LP2Wieser
503MRÖPro-/SeminarKIRCHE UNTER DRUCK VORBEREITENDE BLOCKÜBUNG ZUR STUDIENREISE SRI LANKABlockveranstaltungAM MRÖ, BM MRÖ, WB3/4 LP2Wieser, Währisch-Oblau
504MRÖPro-/SeminarRELIGION UND RAUMZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: mittwochsAM MRÖ, BM MRÖ, WB3/4 LP2Wrogemann
504MRÖÜbungFIRST NATIONS THEOLOGIES IN AOTEAROA/ NEW ZEALAND AND AUSTRALIABlockveranstaltungAM MRÖ, BM MRÖ, WB2 LP2Flett
505MRÖPro-/SeminarÖKUMENISCHE BEWEGUNGZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: donnerstagsAM MRÖ, BM MRÖ, WB3/4 LP2Neu
505MRÖÜbungJÜDISCHE BLICKE AUF DAS CHRISTENTUM – CHRISTLICHE BLICKE AUF DAS JUDENTUM VOM 19. JH. BIS HEUTEZeit: 14.15-18.00 UhrAM MRÖ, AM ST, BM MRÖ, BM ST, ID III, WB2 LP2Ahrens, Kannemann
506MRÖSozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGENZeit: nach Vereinbarung Termine: nach VereinbarungWB2 LP1Wrogemann
506MRÖSozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGENVorstellung von Forschungsprojekten oder -ergebnissen aus dem Bereich Missionswissenschaft, Religionswissenschaft und Ökumenik.WB2 LP1Wrogemann
601PTVorlesungEINFÜHRUNG IN DIE PRAKTISCHE THEOLOGIEZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstagsAM PT, BM PT, WB2 LP2Ruddat
601PTVorlesungEINFÜHRUNG IN DIE KINDERUND JUGENDARBEIT (DER EKD)Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: montagsAM PT, BM PT, WB2 LP2Kemnitzer
602PTPro-/SeminarDAS KIRCHENJAHR ENTDECKEN UND GESTALTEN (Religionspädagogisches Pro-/Seminar)Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstagsAM PT, BM PT, WB3/4 LP2Ruddat
602PTPro-/SeminarHOMILETIK (MIT ÜBUNG GOTTESDIENSTPRAXIS)Zeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: montagsAM PT, BM PT, WB3/4 LP3Kemnitzer
603PTSeminarBIBLISCHE GRUNDLAGEN DER DIAKONIEBlockAM NT, ID IV, WB4 LP3Solon
603PTSeminarDIAKONIE UND GEMEINDEZeit: 16.15-18.00 Uhr Termine: donnerstagsAM PT, BM PT, ID IV, WB4 LP2Ammermann
604PTÜbungGESUNDE STIMME IM SPRECHBERUFZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: montagsBM PT, WB2 LP2Leyer
604PTÜbungALLTAGSDOGMATIK – KLEINE GESPRÄCHE ÜBER GLAUBENSFRAGENZeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstagsAM PT, BM PT, WB2 LP2Kemnitzer
605PTÜbungGEFÄNGNISSEELSORGEZeit: 16.30-19.00 Uhr Termine: dienstagsBM PT, WB2 LP2Schnitzius
605PTÜbungKIRCHE UND GEBÄUDEZeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstagsAM PT, BM PT, WB2 LP2Gödeking, Kemnitzer
606PTÜbungGLAUBENSSPRACHFÄHIGKEIT IM DIALOG MIT KONFESSIONSLOSEN (WEITER)ENTWICKLENBlockBM PT, WB2 Lp2Knieling
606PTPraktikumGEMEINDEPRAKTIKUM – AuswertungBlockveranstaltungBM PT, WB1Ruddat, Stracke
607PTÜbungDOROTHEE SÖLLE – THEOLOGIE UND BIOGRAPHIEBlockBM PT, WB2 LP1Ruddat
607PTPraktikumDIAKONIEPRAKTIKUM EINFÜHRUNGBlockveranstaltungBM PT, ID IV, WB2Pilhofer
608PTÜbungKIRCHE UND KULTUR IM BALTICUMBM PT, WB2 LP1Ruddat
608PTSozietätFORSCHUNGSPROJEKTE UND Ruddat AKTUELLE FRAGENTermine: 6.7. – 7.7.18 in NeuendettelsauWB2 LP1Kemnitzer, Ruddat
609PTPraktikumGEMEINDEPRAKTIKUM, EINFÜHRUNGBlockBM PT, WB5 LP2Ruddat, Stracke
610PTPraktikumDIAKONIEPRAKTIKUM AUSWERTUNGSBLOCK IN BETHEL 16.-17.10.2017BM PT, ID IV, WB2Pilhofer
611PTRepetitoriumPRAKTISCHE THEOLOGIEBlockIM II6 LP2Bernhardt
612PTSozietätAKTUELLE FORSCHUNGSTHEMEN IN DER PRAKTISCHEN THEOLOGIEZeit: ab 19.30 Uhr 1 Termine: Mo., 6.11., 4.12.17, 8.1., 5.2.18WB2 LP1Ruddat
701SprachenSprachkursHEBRÄISCHZeit und Termine: Mo. + Mi. + Fr., 8.00-9.45 Uhr, Di. + Do., 8.00-8.45 UhrSM12 LP8Ernst
701SprachenSprachkursHEBRÄISCHZeit und Termine: Mo., Mi., Fr., 8.00-9.45 Uhr, Di., Do., 8.00-8.45 UhrSM12 LP8Ernst
702SprachenSprachkursGRIECHISCH IZeit und Termine: Mo. + Do. 8.00-9.50 Uhr (i.d.R. ohne Pause); Di. + Mi. + Fr. 8.00-8.50 UhrSM24 LP7Berdozzo
702SprachenSprachkursGRIECHISCH IZeit und Termine: Mo., 9.00-10.45 Uhr, Di-Fr., 9.00-9.45 UhrSM6Usener
703SprachenSprachkursGRIECHISCH IIbZeit und Termine: Mo., 9.00-10.45 Uhr, Di. – Fr., 9.00-9.45 UhrSM24 LP6Usener
703SprachenSprachkursGRIECHISCH II aZeit und Termine: Mo., Do., 8.00-9.50 Uhr (i.d.R. ohne Pause); Di., Mi., 8.00-8.50 UhrSM7Berdozzo
704SprachenSprachkursLATEIN IZeit und Termine: Mo. + Do. 10.00-10.45 Uhr; Di. + Mi. + Fr., 9.00-10.45 Uhr (i.d.R. ohne Pause)SM24 LP8Berdozzo
704SprachenSprachkursLATEIN IIZeit und Termine: Mo., Do., 10.00-10.45 Uhr; Di., Mi., Fr., 9.00-10.45 Uhr (i.d.R. ohne Pause)SM8Berdozzo
705SprachenSprachkursFerienkurs: HEBRÄISCHBlockveranstaltungSM8Ernst
706SprachenSprachkursFerienkurs: GRIECHISCH IIaBlockveranstaltungSM6Berdozzo
707SprachenSprachkursFerienkurs: GRIECHISCH IIbSM6Berdozzo
Back To Top
×Close search
Suche