Abkürzungen

AT = Altes Testament und biblische Archäologie
NT = Neues Testament und seine Umwelt
KG = Kirchengeschichte
ST = Systematische Theologie und Philosophie
MRÖ = Missions- und Religionswissenschaft und Ökumenik
PT = Praktische Theologie
FT = Feministische Theologie
Ph = Philosophie

AM = Aufbaumodul
BM = Basismodul
GM= Grundmodul
ID = Interdisziplinäres Basismodul / Interdisziplinäres Aufbaumodul
IM = Integrationsmodul
SM = Sprachenmodul
WB = Wahlbereich

Vorlesungsverzeichnis
Nr. Fach Art Titel Termin Verwendbarkeit LP SWS Dozenten
001 Studienwoche DIE NEUE RECHTE ALS HERAUS- FORDERUNG FÜR THEOLOGIE UND KIRCHE 11.-15.12.2017 ID, WB 2 LP 2 KiHo
002 Übung EINFÜHRUNG IN DAS THEOLOGIESTUDIUM Zeit: montags: 15.15-17.00 Uhr bis Weihnachten Termine: Block: 16. - 17.10.2017 GM 2 Herfurth, Krumm
003 Sozietät FORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGEN DER FEMINISTISCHEN THEOLOGIE UND GESCHLECHTERFORSCHUNG Zeit: 19.30-21.30 Uhr Termine: mittwochs, einmal im Monat, Termine folgen ID II, WB 2 LP 1 Janssen
101 AT Vorlesung DIE GESCHICHTE DES VOLKES ISRAEL VON DER KLASSISCHEN KÖNIGSZEIT BIS ZUM ENDE DES BAR KOCHBA AUFSTANDES Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochs AM AT, BM AT, WB 2 LP 2 Vieweger
102 AT Proseminar EINFÜHRUNG IN DIE EXEGETISCHEN METHODEN Zeit: 14.15-17.00 Uhr Termine: mittwochs BM AT, WB 3 LP 3 Vieweger
103 AT Seminar AUSGEWÄHLTE TEXTE DER GENESIS IN TRADITIONELLER JÜDISCHER, CHRISTLICHER UND MUSLIMISCHER INTERPRETATION Block AM AT, ID III, WB 4 LP 2 Millard
104 AT Übung DER 119. PSALM Block WB 2 LP 2 Bauer
105 AT Übung DIE CHRONIK IM KONTEXT IHRER ZEIT- GESCHICHTLICHEN QUELLEN Block WB 2 LP 2 Labahn
106 AT Übung UGARITISCH Block WB 2 LP 2 Kreuzer
107 AT Übung HEBRÄISCHE LEKTÜRE: DIE BIBLISCHE URGESCHICHTE Zeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: donnerstags WB 2 LP 2 Ernst
108 AT Übung EINFÜHRUNG IN DAS BIBLISCHE ARAMÄISCH Zeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: montags WB 2 LP 2 Ernst
109 AT Übung JORDANIEN-EXKURSION (21.3.-28.3.2018) mit Einführung Zeit: 18.00-19.00 Uhr Termine: mittwochs WB 3 LP 4 Vieweger
110 AT Übung BIBLISCHE TEXTWISSENSCHAFT UND SEPTUAGINTA ESAIAS / JESAJA Zeit: 17.15-19.00 Uhr Termine: dienstags, Termine werden am 24.10. bekanntgegeben ID I, WB 1 LP 1 Geiger, Karrer, Usener
111 AT Übung BIBELKUNDE ALTES TESTAMENT Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitags GM 6 LP 2 Symank
112 AT Sozietät Aktuelle Forschungen zum Buch Deuteronomium Zeit: Fr., Mo., 9.30-13.00 Uhr Termine: Fr., 3.11.17, Mo., 4.12.17, Mo., 15.1.18, Mo., 5.2.18 WB 2 LP 1 Geiger, Kreuzer, Pola, Schart
113 AT Sozietät BIBLISCHE ARCHÄOLOGIE Termine nach Vereinbarung ID I, WB 2 LP 1 Vieweger
201 NT Vorlesung GESCHICHTE DES CHRISTENTUMS IN DER ANTIKEN RELIGIONSGESCHICHTE Zeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: montags AM NT, BM NT, WB 2 LP 3 Karrer
202 NT Vorlesung DER ANFANG DES NEUEN TESTAMENTS. EINFÜHRUNG IN DAS MATTHÄUS EVANGELIUM (MT 1-4) Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochs AM NT, BM NT, ID II, WB 2 LP 2 Janssen
203 NT Proseminar EINFÜHRUNG IN DIE EXEGETISCHEN METHODEN ZUM NEUEN TESTAMENT Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstags BM NT, WB 3 LP 2 Karrer
204 NT Seminar GOTT OHNE RELIGION. JESUS UND PAULUS, DIE SÄKULARISIERTEN WURZELN DES CHRISTENTUMS Block AM NT, WB 4 LP 2 Vouga
205 NT Seminar/Übung PAULUS UND DER KÖRPER – BEFREMDUNGEN UND ERMUTIGUNGEN Block AM NT, ID II, WB 1/2 LP 1 Janssen, Karrer
206 NT Übung GRIECHISCHE LEKTÜRE Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: montags WB 2 LP 2 Usener
207 NT Übung GRIECHISCHE LEKTÜRE: 1 PETRUS Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: mittwochs WB 2 LP 2 Berdozzo
208 NT Übung EXAMENSVORBEREITUNG GRIECHISCH Zeit: 9.00-10.45 Uhr Termine: dienstags WB 2 LP 2 Köhler
209 NT Übung EINFÜHRUNG IN DIE TRANSKRIPTION UND EDITION II Block WB 2 LP 2 Müller, Sigismund
210 NT Übung WORKSHOPS ZUR EDITION DER APOKALYPSE Zeit: nach Vereinbarung Termine: nach Vereinbarung WB 1 LP 1 Geigenfeind, Karrer, Malik, Müller, Sigismund
211 NT Übung KOPTISCH Block WB 2 LP 2 Askeland
212 NT Sozietät FORSCHUNGSAKZENTE ZUM NEUEN TESTAMENT Termine: nach Vereinbarung WB 2 LP 1 Erlemann, Janssen, Karrer, Poplutz
301 KG Vorlesung GESCHICHTE DES CHRISTENTUMS IM ÜBERBLICK (MIT TUTORIUM) Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstags und donnerstags AM KG, BM KG, IM II, WB 3 LP 4 Zschoch
302 KG Proseminar GRUNDSCHRIFTEN DER REFORMATION Zeit: 15.15-18.00 Uhr Termine: donnerstags BM KG, WB 3 LP 3 Zschoch
303 KG Seminar EVANGELISCHE KIRCHE IN DER WEIMARER REPUBLIK Zeit: 16.15-18.00 Uhr Termine: dienstags AM KG, WB 4 LP 2 Zschoch
304 KG Seminar WAHRHEIT GEGEN WAHRHEIT. KONFESSIONELLE WAHRNEHMUNG IM 17. JH. Block AM KG, WB 4 LP 2 Voigt-Goy, Witt
305 KG, MRÖ Übung DIE GESCHICHTE DER VEREINTEN EVANGELISCHEN MISSION Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitags AM MRÖ, BM MRÖ, WB 2 LP 2 Herfurth
306 KG Sozietät FORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGEN Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: 3 Termine freitags WB 2 LP 1 Ohst, Zschoch
401 ST Vorlesung LICHT UND WAHRHEIT. DOGMATIK DES CHRISTLICHEN GLAUBENS I Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: freitags AM ST, BM ST, WB, WM Ph 2 LP 2 von Soosten
402 ST Pro-/Seminar DER VERBORGENE GOTT. MARTIN LUTHERS SCHRIFT ÜBER DEN UNFREIEN WILLEN Zeit: 18.00-20.00 Uhr Termine: donnerstags AM ST, BM ST, WB 3/4LP 2 von Soosten
403 ST Pro-/Seminar SCHWERKRAFT UND GNADE SIMONE WEIL Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: freitags AM ST, BM ST, WB, WM Ph 3/4 LP 2 von Soosten
404 ST Seminar REDE DES TOTEN CHRISTUS. JEAN PAULS HIMMLISCHE DICHTERTHEOLOGIE Block AM ST, BM ST, ID, WB, WM Ph 3/4 LP 2 von Soosten
405 ST Seminar DAS REFORMATORISCHE ABENDMAHL, DIE KATHOLISCHE EUCHARISTIE UND DAS JÜDISCHE PASSA Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: mittwochs AM ST, BM ST, ID III, WB 4 LP 2 Klappert
406 ST Seminar ANFÄNGE DER REFORMIERTEN KIRCHE (Zwingli, Bullinger, Calvin, Bekenntnisse) Block AM ST, BM ST, WB 4 LP 2 Freudenberg
407 ST Übung JOHANNES CALVIN INSTITUTIO CHRISTIANAE RELIGIONIS Zeit: 15.15-17.00 Uhr Termine: donnerstags BM ST, WB 2 LP 2 Kannemann
408 ST Sozietät AKTUELLE FRAGEN SYSTEMATISCHER THEOLOGIE WB 2 LP 1 von Soosten
501 MRÖ Vorlesung INTERKULTURELLE THEOLOGIE Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: donnerstags AM MRÖ, BM MRÖ, WB 2 LP 2 Wrogemann
502 MRÖ Vorlesung KONTEXTUELLE THEOLOGIEN IN ASIEN Zeit: 9.00-10.45 Uhr Termine: donnerstags AM MRÖ, BM MRÖ, WB 2 LP 2 Neu
503 MRÖ Pro-/Seminar FLUCH UND SEGEN IN ÖKUMENISCHER PERSPEKTIVE Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstags, 14-tägig ab dem 24.10.17, zusätzlich ein Blocktag AM MRÖ, BM MRÖ, ID II, WB 3/4 LP 2 Wieser
504 MRÖ Pro-/Seminar RELIGION UND RAUM Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: mittwochs AM MRÖ, BM MRÖ, WB 3/4 LP 2 Wrogemann
505 MRÖ Pro-/Seminar ÖKUMENISCHE BEWEGUNG Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: donnerstags AM MRÖ, BM MRÖ, WB 3/4 LP 2 Neu
506 MRÖ Sozietät FORSCHUNGSPROJEKTE UND AKTUELLE FRAGEN Zeit: nach Vereinbarung Termine: nach Vereinbarung WB 2 LP 1 Wrogemann
601 PT Vorlesung EINFÜHRUNG IN DIE PRAKTISCHE THEOLOGIE Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: dienstags AM PT, BM PT, WB 2 LP 2 Ruddat
602 PT Pro-/Seminar DAS KIRCHENJAHR ENTDECKEN UND GESTALTEN (Religionspädagogisches Pro-/Seminar) Zeit: 14.15-16.00 Uhr Termine: dienstags AM PT, BM PT, WB 3/4 LP 2 Ruddat
603 PT Seminar BIBLISCHE GRUNDLAGEN DER DIAKONIE Block AM NT, ID IV, WB 4 LP 3 Solon
604 PT Übung GESUNDE STIMME IM SPRECHBERUF Zeit: 11.15-13.00 Uhr Termine: montags BM PT, WB 2 LP 2 Leyer
605 PT Übung GEFÄNGNISSEELSORGE Zeit: 16.30-19.00 Uhr Termine: dienstags BM PT, WB 2 LP 2 Schnitzius
606 PT Übung GLAUBENSSPRACHFÄHIGKEIT IM DIALOG MIT KONFESSIONSLOSEN (WEITER)ENTWICKLEN Block BM PT, WB 2 Lp 2 Knieling
607 PT Übung DOROTHEE SÖLLE – THEOLOGIE UND BIOGRAPHIE Block BM PT, WB 2 LP 1 Ruddat
608 PT Übung KIRCHE UND KULTUR IM BALTICUM BM PT, WB 2 LP 1 Ruddat
609 PT Praktikum GEMEINDEPRAKTIKUM, EINFÜHRUNG Block BM PT, WB 5 LP 2 Ruddat, Stracke
610 PT Praktikum DIAKONIEPRAKTIKUM AUSWERTUNGSBLOCK IN BETHEL 16.-17.10.2017 BM PT, ID IV, WB 2 Pilhofer
611 PT Repetitorium PRAKTISCHE THEOLOGIE Block IM II 6 LP 2 Bernhardt
612 PT Sozietät AKTUELLE FORSCHUNGSTHEMEN IN DER PRAKTISCHEN THEOLOGIE Zeit: ab 19.30 Uhr 1 Termine: Mo., 6.11., 4.12.17, 8.1., 5.2.18 WB 2 LP 1 Ruddat
701 Sprachen Sprachkurs HEBRÄISCH Zeit und Termine: Mo. + Mi. + Fr., 8.00-9.45 Uhr, Di. + Do., 8.00-8.45 Uhr SM 12 LP 8 Ernst
702 Sprachen Sprachkurs GRIECHISCH I Zeit und Termine: Mo. + Do. 8.00-9.50 Uhr (i.d.R. ohne Pause); Di. + Mi. + Fr. 8.00-8.50 Uhr SM 24 LP 7 Berdozzo
703 Sprachen Sprachkurs GRIECHISCH IIb Zeit und Termine: Mo., 9.00-10.45 Uhr, Di. – Fr., 9.00-9.45 Uhr SM 24 LP 6 Usener
704 Sprachen Sprachkurs LATEIN I Zeit und Termine: Mo. + Do. 10.00-10.45 Uhr; Di. + Mi. + Fr., 9.00-10.45 Uhr (i.d.R. ohne Pause) SM 24 LP 8 Berdozzo
Suche